95 – прекрасная дата!

Сегодня принимала поздравление жительница города Ахтубинск ветеран Великой Отечественной войны Пашук Дина Петровна. Ей исполнилось 95 лет.  Поздравить со столь знаменательной и прекрасной датой приехали специалисты Центра социальной поддержки населения Ахтубинского района. С самыми тёплыми словами поздравлений заместитель директора Светлана Кондратенко вручила имениннице персональные поздравления Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и губернатора Астраханской области Александра Александровича Жилкина.

Родилась Дина Петровна в 1922 году в селе Кагальник Азовского района Ростовской области в большой многодетной семье: у неё было 3 брата и 2 сестры. Окончив 7 классов в школе, она поступила в Ростовское училище, где получила бухгалтерское образование. Средств на жизнь не хватало, и молодая Дина подрабатывала «в няньках», присматривала за детьми. Потом именинница трудилась бухгалтером в Рыбхозе. Ей предложили выучиться на радиотелеграфистку, и она уехала в Астрахань на обучение. Получив образование, Дина Петровна плавала на судах, работая на радиотелеграфе. В июле 1941 года 18-летнюю девушку призвали в ряды Советской Армии. Служила она телеграфисткой в Подмосковье, где обеспечивала связь фронту. «Трудные были времена, в тяжёлых боевых условиях приходилось выполнять свой долг», — вспоминает именинница. В 1943 году Дина Петровна вышла замуж за молодого офицера и до 1945 года работала в части. Сразу после войны молодая семья вернулась в родное село Кагальник, где именинница занималась домашним  хозяйством. Позже Дина Петровна устроилась на работу, проработав до 75 лет.

Она воспитала двух дочерей, имеет 4 внуков и 7 правнуков.

Поблагодарив именинницу за её добрые дела, которые она совершила в годы Великой Отечественной войны, Светлана Кондратенко пожелала Дине Петровне и её близким здоровья, бодрости и семейного тепла.

Добавить комментарий