День семьи, любви и верности

На Руси есть сказ о том,
Как Феврония с Петром
Были парою примерной,
Дружной, любящей и верной.
Много бед перенесли,
Но расстаться не смогли,
Верой-правдой брак держали
И друг друга уважали!
Пролетела та пора,
Нет Февроньи, Нет Петра.
Но они – пример семьи,
Честной, искренней любви!

8 июля в нашей стране уже который год отмечается день любви, семьи и верности, основанный на семейной легенде о святой супружеской паре из Мурома — князя Петра и Февронии. Петр и Феврония Муромские взяты за основу традиционной семьи, где главными чувствами являются любовь, взаимопонимание и взаимное служение супругов друг другу. Символом праздника семьи, любви и верности 8 июля выбрана ромашка. Издавна этот полевой цветок, распространенный в России, считался знаком любви. Девиз этого праздника: «Любить и беречь».
В селе Капустин Яр прошло мероприятие, посвященное этому дню, для семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в поддержке. Организаторами праздника явились сотрудники детской и сельской библиотеки и специалист по работе с семьей, опеке и попечительству центра социальной поддержки населения.
Программа мероприятия была насыщенной и включала в себя историю создания этого праздника, гадание на ромашке, конкурсы и игры. Каждой семье на празднике представилась возможность рассказать о своих семейных обычаях и традициях, а также сделать семейное фото на память. Ни один участник мероприятия не остался без внимания: по окончанию праздника всем раздавались конфеты, а победителям — памятные призы.

Добавить комментарий