Ахтубинских школьников ознакомили с семейным законодательством

Сегодня в здании МБОУ «СОШ № 2 МО «Ахтубинский район» состоялась встреча с учащимися 10 и 11 классов на тему: «Семейное законодательство», организованная сотрудниками отдела ЗАГС по Ахтубинскому району. На встречу были приглашены главный специалист сектора по опеке, попечительству и защите прав детей, помощник Ахтубинского городского прокурора, а также сотрудник территориального фонда обязательного медицинского страхования Астраханской области. Сотрудники отдела ЗАГС рассказали учащимся о порядке и условиях заключения брака, а также о брачном возрасте и об обстоятельствах, препятствующих заключению брака. Помощник прокурора раскрыл такие понятия как «правоспособность», «дееспособность», «эмансипация».
Сотрудник территориального фонда обязательного медицинского страхования Астраханской области разъяснила ученикам о порядке оформления и необходимости получения полиса обязательного медицинского страхования.
Главный специалист сектора по опеке, попечительству и защите прав детей рассказала ребятам, что Конвенция о правах ребенка является главным документом в сфере прав человека, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года. Именно поэтому, 20 ноября считается Международным Днем прав ребенка. В нашей стране права несовершеннолетних детей регулируются Семейным кодексом РФ. Дети узнали о личных и имущественных правах, о порядке изменения имени и фамилии, о правах несовершеннолетних родителей. Особый интерес у них вызвал вопрос права выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного и административного разбирательства. Время пролетело незаметно, ребята поблагодарили специалистов за познавательную встречу и выразили надежду увидеться вновь.

Добавить комментарий