Труженица тыла отметила 90-летний юбилей

Жительница Ахтубинского района, труженица тыла, ветеран труда Кононенко Валентина Николаевна отметила своё 90-летие. Со знаменательной датой её поздравила временно исполняющая обязанности директора Центра социальной поддержки населения Светлана Владимировна Кондратенко, пожелав имениннице крепкого здоровья и всех благ.

Валентина Николаевна, несмотря на свой почтенный возраст, радушно встретила гостей, удивив их бодростью духа и отличным настроением. Она рассказала о своей непростой жизни, судьбе и работе в военные и послевоенные годы.

Родилась долгожительница 1 августа 1929 года во Владимировке в многодетной семье. Когда началась Великая Отечественная война, Валентина окончила 3-й класс. Тяжёлые испытания легли на плечи девушки: голод, холод, потеря близких. Работы она не боялась и вместе с такими же девчонками и мальчишками копала окопы. В 1943 году семья переехала на зимовку. Мать была дояркой, младший брат пас скот, а Валя на коромыслах носила молоко в больницу. Путь был непростой, нужно было справиться с рекой. Летом она перебиралась через брод, а зимой – по льду.

После войны Валентина Николаевна работала в детском саду, в стоматологии.

В 1949 году именинница вышла замуж. Она воспитала троих сыновей, у неё пять внуков, шесть правнучек и два правнука, праправнук и праправнучка.

Судьба преподнесла нелегкие испытания в её жизнь. Однако Валентина Николаевна с оптимизмом смотрит на жизнь.

Добавить комментарий