Почетный гражданин Ахтубинского района отметил 90-летний юбилей

Свое 90-летие отметил почетный гражданин Ахтубинского района, труженик тыла, ветеран труда Алябьев Иван Иванович. Именинника поздравила специалист Центра социальной поддержки населения, вручив персональные поздравления от Президента РФ Владимира Путина и губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

Родился именинник 14 июня 1940 года в селе Колобовка Ленинского района Сталинградской области. Когда началась Великая Отечественная война, одиннадцатилетнему мальчишке пришлось стать жестянщиком: он изготавливал ведра и другую необходимую по тем временам утварь.           Однажды в тридцатиградусный мороз Ваня ремонтировал железную крышу ремонтных мастерских. «Было очень опасно: в любой момент можно было сорваться вниз, руки примерзали к металлу. Но работа была выполнена…», — вспоминает юбиляр. Когда в степи был организован аэродром, он пилил и колол дрова для летного состава, следил за светомаскировкой, работал и на  колхозных полях.  Потом Иван Иванович самостоятельно освоил токарный станок, работы было очень много, приходилось стоять у станка по 16-18 часов. В машинотракторной  службе он проработал до  сентября 1949 года. Затем приехал в Ахтубинск и поступил работать на железную дорогу, где проработал до 1995 года.  Трудовой стаж Ивана Ивановича насчитывает более полувека. Он до сих пор участвует в общественной жизни города и района, тесно сотрудничает со школами, занимаясь патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

Именинник воспитал 3 детей, у него 4 внуков и 3 правнуков.

Жизненный путь Ивана Ивановича был нелегким, но ответственное отношение к труду и оптимизм всегда помогали справляться со всеми трудностями.

Мы желаем юбиляру еще многих здоровых лет жизни!

Добавить комментарий