Акция «Серая» зарплата: минусы и последствия»

Специалистами Центра социальной поддержки населения Ахтубинского района  продолжается работа по пропаганде легализации «серой» зарплаты.

Согласно ранее утвержденному графику специалистом Центра Гукасовой С.К. организованы посещения сети магазинов и торговых точек, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования, с целью проведения разъяснительной работы с работниками на данную тему. В ходе проведенных встреч выяснилось, что, в связи с пандемией, рынок труда переживает тяжелые времена, поэтому многие сотрудники в надежде сохранить доход согласны получать зарплату «в конверте».⠀Специалистом даны подробные объяснения, чем чревата подобная ситуация как для сотрудника, так и для работодателя.⠀

Особое внимание было обращено на то, что получение всей зарплаты или её большей части «в конверте», в конечном счёте, приведёт к тому, что впоследствии гражданин сможет рассчитывать только на социальную пенсию или на страховую пенсию в очень маленьком размере.

В ходе активного диалога удалось убедить большинство собеседников в том, что минусов в получении серой зарплаты больше, чем плюсов, что может привести к большим проблемам, о чем свидетельствуют жалобы и обращений работников.

В конце беседы всем участникам были розданы информационные буклеты с указанием телефона горячей линии — 8 (8512) 52-49-27, по которому можно сообщить о фактах выплаты заработной платы «в конверте» или уклонения от заключения трудового договора.

Добавить комментарий