Труженица тыла Елизавета Николаевна Червоненко отметила 90-летний юбилей

Труженица тыла, ветеран труда, жительница Ахтубинского района Елизавета Николаевна Червоненко отметила свое девяностолетие. В этот день специалисты Центра социальной поддержки населения пришли в гости к имениннице и вручили Елизавете Николаевне  поздравления от Президента РФ Владимира Путина и губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, пожелали ей крепкого здоровья, благополучия, радости и счастья.

Непростая судьба выпала на долю этой женщины. Ее жизненный путь был нелегким, но она никогда не утрачивала оптимизма. Елизавета Николаевна родилась 1 февраля 1931 года в селе Капустин Яр в большой многодетной семье. С раннего детства она привыкла к труду: огород, домашнее хозяйство, помощь по дому. Нападение гитлеровской Германии круто изменило ее жизнь: Елизавета Николаевна стала помощником бакенщика. Она зажигала фонари на бакенах, помогая судам, идущим на Сталинград, ночью не столкнуться и не сесть на мель.

После Великой Отечественной войны именинница работала помощником шкипера на барже. Потом до пенсии трудилась на Ахтубинской пристани. Никогда она не сетовала на тяжелую долю, всю себя посвящала работе и воспитанию трех детей.

Сейчас Елизавета Николаевна проживает одна, но одинокой себя не чувствует. Дети, шестеро внуков и двенадцать правнуков навещают и помогают имениннице.

Добавить комментарий