Жительница Ахтубинска приняла участие в праздничных мероприятиях в честь юбилея победы в Сталинградской битве

2 февраля в городе-герое Волгограде  отгремели салюты в честь 75-летия разгрома фашистских войск в Сталинградской битве.  Волжская твердыня, начало перелома в Великой Отечественной войне — можно еще много перечислять эпитетов грандиозного по своим масштабам и величественного по своему историческому значению сражения второй мировой войны, но все они являются выражением стойкости, доблести и беспримерного мужества советских солдат, героизма защитников города на Волге. Для жителей Владимировского района (ныне Ахтубинского), находившегося в прифронтовой полосе, отголоски ожесточённых боёв доносились ежедневно, передавая лучше любого телеграфа концентрацию энергии силы и разрушения, обрушившихся на Сталинград.

Среди почетных гостей   была  и   наша землячка — Олимпиада Никитична Склярова, принимавшая участие в легендарной баталии.   Праздничные мероприятия по случаю 75-летия победы в Сталинградском сражении начались с возложения цветов на Мамаевом кургане. Далее центр торжеств переместился на площадь Павших Борцов – здесь состоялся грандиозный военный парад, который впечатлил ветеранов. Главных героев праздника – ветеранов – лично поздравил президент Владимир Путин.

Со слезами на глазах вспоминает Олимпиада Никитична события минувших  лет.  Особенно запомнился самый тяжелый 1942 год, когда немцы рвались к Волге. Нужно было перевозить снаряды из Балахны, что в верховьях реки, в Сталинград. Это были ящики боеприпасов; от маленьких пуль до снарядов для «Катюш». Баржа, на которой работала Олимпиада Никитична, неоднократно попадала под бомбежки. Вода в Волге кипела, как в котле. Было очень страшно. К этому привыкнуть не возможно, но никто не роптал. Все продолжали свою привычную работу – помогали бить фашистов.

«Все прошло замечательно.  Больше всего впечатлил парад — такая мощь, ощущение силы и единения», — поделилась своими впечатлениями Олимпиада Никитична.  Память о великом сражении будет сохранена в наших сердцах!

Добавить комментарий