Первый в этом году семинар для сельских специалистов

Сегодня в Центре социальной поддержки населения Ахтубинского района прошёл первый в этом году методический день для специалистов сельских поселений.
Главным вопросом на повестке дня стало обсуждение Закона Астраханской области от 22.12.2016 №85/2016-ОЗ «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области», известного также как Социальный кодекс.
Начальник отдела предоставления мер социальной поддержки Ирина Минаева начала семинар со слов, что цель нового Закона – сделать получение социальной помощи адресной, помочь тем, кто действительно в ней нуждается. Ирина Ивановна рассказала о фиксированных размерах социальных выплат, об условиях предоставления мер социальной поддержки, о вводе критерия нуждаемости. Она объяснила присутствующим для каких категорий граждан введён этот критерий и в каком размере от прожиточного минимума он установлен.
Начальник отдела организационно-правовой работы и трудовых отношений Татьяна Баринова подвела итоги оздоровления детей в 2016 году и обратилась к специалистам с поручением по активизации работы по данному направлению в текущем году, особое внимание специалистов было обращено на своевременность поздравления граждан с юбилейными датами.
Специалисты отдела по работе с семьей, опеке и попечительству обсудили с присутствующими проблемные вопросы, касающиеся организации социального сопровождения семей, проведения с родителями профилактической работы, в том числе, в рамках деятельности Общественных советов по делам семьи и детства.
Начальник отдела по опеке и попечительству Елена Вислова напомнила присутствующим о порядке предоставления социальных услуг семьям, находящимся на социальном сопровождении, а также проинформировала об изменениях, касающихся мер социальной поддержки замещающих семей.
Данная учеба поможет сотрудникам Центра социальной поддержки населения в их повседневной работе.

Добавить комментарий